10 июля 2018 года в Совете Федерации состоялось заседание Совета по местному самоуправлению по актуальным вопросам развития территориального общественного самоуправления

Заседание состоялось под председательством заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.А. Турчака и при участии представителей профильных комитетов палат Федерального Собрания Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и организаций межмуниципального сотрудничества.

А.А. Турчак рассказал об актуальных проблемах в работе ТОСов: недостаточном их правовом регулировании как некоммерческих организаций. На данный момент в Российской Федерации принимаются меры по расширению спектра сотрудничества ТОС с муниципальными властями. Он отметил важность поддержки ТОСов на региональном и местном уровне: именно этот фактор обеспечивает перспективное развитие данной формы осуществления местного самоуправления.

Участие в заседании принял заместитель Министра юстиции Российской Федерации Д.В. Новак. В своем докладе он отметил, что территориальное общественное самоуправление является одним из наиболее эффективных способов самоорганизации населения и вовлечения граждан в деятельность по обустройству территории их проживания. Он описал положительный опыт ряда субъектов Российской Федерации по содействию развитию территориального местного самоуправления и обратил внимание представителей органов государственной власти на то, что активное развитие различных форм первичной самоорганизации позволяет гражданам почувствовать себя местным сообществом и добиваться хороших результатов в хозяйственной деятельности даже в условиях ограниченных материальных и финансовых ресурсов.  

Представители субъектов Российской федерации поделились опытом работы ТОСов на их территориях. Ключевыми направлениями деятельности ТОС были отмечены благоустройство территорий, профилактика правонарушений, осуществление общественного контроля, содействие органам местного самоуправления по организации мероприятий.

Видеозапись заседания Вы можете просмотреть по ссылке: http://vmeste-rf.tv/broadcast/a-meeting-of-the-council-on-local-government-retrieved-july-10-2018/

untitled.pnguntitled1.png



t.me/asmoso_63
Яндекс.Метрика
Карта сайта » Создание сайта