На заседании федеральной комиссии по организации и проведению Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» определены победители конкурса по итогам 2021 года

На заседании федеральной комиссии по организации и проведению Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» определены победители конкурса по итогам 2021 года

11.10.2021

На заседании федеральной комиссии по организации и проведению Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» определены победители конкурса по итогам 2021 года

8 октября вице-премьер Марат Хуснуллин по видеосвязи назвал победителей пятого ежегодного конкурса «Лучшая муниципальная практика». В этом году в конкурсе впервые могли принимать участие муниципальные округа, а количество призовых мест по предложению президента Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева было увеличено до пяти в каждый номинации. 

Конкурс проводится Правительством России совместно с Общероссийским Конгрессом муниципальных образований и Всероссийским Советом местного самоуправления для выявления, поощрения и распространения применения примеров лучших практик по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения. Победители выбираются по 5 номинациям: муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами, градостроительная политика, обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями, укрепление межнационального мира и согласия и «умный город».

Размер присуждаемых муниципальным образованиям премий в этом году составляет:

I категория: 1-e место – 50 млн рублей, 2-e место – 40 млн рублей, 3-e место – 30 млн рублей, 4-е место – 20 млн рублей, 5-е место – 10 млн рублей;

II категория: 1-е место – 20 млн рублей, 2-е место – 15 млн рублей, 3-е место – 7 млн рублей, 4-е место – 5 млн рублей, 5-е место – 3 млн рублей.

По итогам конкурса были выявлены 50 победителей из 36 регионов России, в том числе и из Самарской области. 

Призовые деньги предоставляются в виде дотаций бюджетам регионов на премирование муниципальных образований – победителей конкурса.

В номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (“умный город”)» победителями стали:

Победители по I категории:

1-е место – г. Калуга

2-е место – г. Казань

3-е место – г. Великий Новгород

4-е место – г. Жуковский Московской области

5-е место – г. Мурманск

Победители по II категории:

1-е место – Стригуновское сельское поселение Белгородской области

2-е место – Пахомовское сельское поселение Орловской области

3-е место – Вознесенское сельское поселение Краснодарского края

4-е место – Пашское сельское поселение Ленинградской области

5-е место – Долгодеревенское сельское поселение Челябинской области

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» победителями стали:

Победители по I категории:

1-е место – городское поселение Курганинское Краснодарского края

2-е место – городское поселение Апастово Республики Татарстан

3-е место – г. Аргун Чеченской Республики

4-е место – г. Липецк

5-е место – г. Южно-Сахалинск

Победители по II категории:

1-е место – сельское поселение Березовикское Новгородской области

2-е место – сельское поселение Красногорское Удмуртской Республики

3-е место – сельское поселение Озерновское Ивановской области

4-е место – посёлок Боровский Тюменской области

5-е место – сельское поселение Знаменское Саратовской области

В номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» победителями стали:

Победители по I категории:

1-е место – г. Чистополь Республики Татарстан

2-е место – г. Таруса Калужской области.

3-е место – Темниковское городское поселение Республики Мордовия

4-е место – Левокумский муниципальный округ Ставропольского края

5-е место – посёлок Пятницкое Белгородской области

Победители по II категории:

1-е место – Сугайкасинское сельское поселение Чувашской Республики

2-е место – Бердяшский сельсовет Республики Башкортостан

3-е место – Ногирское сельское поселение Республики Северная Осетия – Алания

4-е место – Спешневское сельское поселение Ульяновской области

5-е место – сельское поселение Хуртагинское Республики Бурятия

В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» победителями стали:

Победители по I категории:

1-е место – г. Череповец Вологодской области

2-е место – г. Дзержинск Нижегородской области

3-е место – г. Чаплыгин Липецкой области

4-е место – г. Железноводск Ставропольского края

5-е место – г. Аткарск Саратовской области

Победители по II категории:

1-е место – Михайловское сельское поселение Чувашской Республики

2-е место – Ташлинский сельсовет Оренбургской области

3-е место – поселение Солнечный Ханты-Мансийского АО

4-е место – Пригородный сельсовет Оренбургской области

5-е место – Мелиховское сельское поселение Ростовской области

В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия и реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» победителями стали:

Победители по I категории:

1-е место – г. Верхняя Пышма Свердловской области

2-е место – г. Новомосковск Тульской области

3-е место – Парфинское городское поселение Новгородской области

4-е место – г. Самара

5-е место – г. Анжеро-Судженск Кемеровской области

Победители по II категории:

1-е место – Иранское сельское поселение Республики Северная Осетия – Алания

2-е место – Полётненское сельское поселение Хабаровского края

3-е место – Лобановское сельское поселение Пермского края

4-е место – сельское поселение Визинга Республики Коми

5-е место – Бенойское сельское поселение Чеченской Республики


Источник: http://government.ru/news/43474/ 


Возврат к списку



Адрес: 443006 г.Самара, ул.Молодогвардейская, д. 210, каб. 327
Яндекс.Метрика
Карта сайта » Создание сайта