Состоялся обучающий семинар Ассоциации по вопросам инициирования и реализации инициативных проектов

Состоялся обучающий семинар Ассоциации по вопросам инициирования и реализации инициативных проектов

03.12.2020

27 ноября в режиме онлайн состоялся обучающий семинар Ассоциации и департамента внутренней политики Самарской области (далее - Департамент) по вопросам реализации отдельных положений Федерального закона от 20 июля 2020 года № 236-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).

Проведение семинара было обусловлено необходимостью разработки и утверждения в муниципальных образованиях Самарской области в 2020 году муниципальных правовых актов, регламентирующих вопросы инициирования и реализации инициативных проектов согласно последним изменениям федерального законодательства о развитии местного самоуправления.

Участниками семинара стали органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Самарской области, представители внутригородских районов городского округа Самара и общественности.

В рамках обучающего мероприятия исполнительный директор Ассоциации Д.В. Славецкий дал подробную характеристику изменениям в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вступающим в силу с 1 января 2021 года, а также представил модельное положение об инициировании и реализации инициативных проектов, разработанное Ассоциацией и рекомендуемое для утверждения в муниципальных образованиях Самарской области.

Консультант управления по взаимодействию с муниципальными образованиями Департамента Е.М. Гробер в своем выступлении сравнила механизмы инициирования и реализации инициативных проектов согласно Федеральному закону с порядком и условиями инициирования и реализации общественных проектов в рамках государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы. Затем выступающие ответили на вопросы, поступившие от участников семинара.

Скачать и посмотреть запись семинара



Возврат к списку



t.me/asmoso_63
Яндекс.Метрика
Карта сайта » Создание сайта