Изменения федерального законодательства и законодательства Самарской области, принятые в декабре 2022 года

Изменения федерального законодательства и законодательства Самарской области, принятые в декабре 2022 года

09.01.2023

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПРИНЯТЫХ В ДЕКАБРЕ 2022 ГОДА,
НА КОТОРЫЕ АССОЦИАЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ ОБРАТИТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ


1. Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 № 2516 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336» (далее - Постановление).

Постановлением Правительство Российской Федерации продлило действовавший в 2022 году запрет на проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.

Также Постановлением уточнены некоторые основания проведения внеплановых проверок в рамках видов государственного контроля, а также при осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Теперь они будут проводиться при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований.

Кроме того, согласно Постановлению проверяться будут объекты с чрезвычайно высокими и высокими категориями риска, такие как социальные, промышленные объекты, отдельные виды деятельности, имеющие максимальный или близкий к нему уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере. В отношении этих объектов контрольные органы будут проводить проверки на основании специальных индикаторов. Использование таких индикаторов предполагает инициирование надзорными органами контрольных мероприятий в случае получения информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.

Еще одно изменение касается исключения плановой проверки из плана. Проверяющий орган может принять такое решение, если в течение трех месяцев до даты проведения проверки был проведен профилактический визит.

Постановление вступило в силу 30 декабря 2022 года.


 2. Федеральный закон от 29.12.2022 № 605-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).

Согласно Федеральному закону субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлен приоритет на приобретение в собственность государственного и муниципального движимого имущества.

Согласно общему правилу на день подачи заявления такое имущество должно находиться во временном владении и пользовании или временном пользовании непрерывно в течение одного года и более в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества.

Срок рассрочки оплаты движимого имущества при реализации преимущественного права на его приобретение не должен составлять менее трех лет.

Состав и виды движимого имущества, не подлежащего отчуждению, установит Правительство Российской Федерации.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.

 

3. Закон Самарской области от 16.12.2022 № 124-ГД «О внесении изменений в статью 9 Закона Самарской области «О земле» (далее - Закон).

Закон разработан в целях повышения эффективности применения норм Закона Самарской области от 11 марта 2005 года № 94-ГД «О земле» (далее — Закон № 94-ГД) относительно случаев предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно в собственность льготным категориям граждан.

В соответствии с положениями подпункта «б» пункта 2 и подпункта «а» пункта 3 части 3 статьи 9 Закона № 94-ГД молодым семьям, постоянно проживающим в сельском населенном пункте или поселке городского типа, расположенных в муниципальном районе Самарской области, могут быть предоставлены в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства.

Законом предусматривается (по аналогии с иными положениями законодательства) установление в качестве обязательного условия для предоставления в собственность молодым семьям земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, трехлетнего срока проживания в муниципальном районе Самарской области.

Целью внесения указанных изменений является исключение случаев формальной регистрации по месту жительства с целью получения в собственность бесплатно земельного участка без намерения дальнейшего проживания на территории соответствующего муниципального района и, следовательно, установлению гарантий приобретения в собственность земельных участков молодыми семьями, которые в действительности в этом нуждаются и планируют жить в муниципальном районе.

Закон вступил в силу 27 декабря 2022 года.


4. Федеральный закон от 29.12.2022 № 612-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго пункта 2 статьи 16 Федерального закона
«О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (далее
- Федеральный закон).

Требования к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства включают в себя требования к объемно-пространственным, архитектурно-стилистическим и иным характеристикам объекта капитального строительства, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Архитектурно-градостроительный облик объекта капитального строительства подлежит согласованию с уполномоченным органом местного самоуправления при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства. Порядок согласования устанавливается Правительством Российской Федерации. Срок выдачи согласования не может превышать десять рабочих дней.

Федеральным законом определены основания, при наличии которых согласование не требуется, а также основания для отказа в согласовании.

Также, в числе прочего, указанным нормативным правовым актом сокращены сроки подготовки и утверждения документации по планировке территории, предусмотрена возможность изменения показателей функционирования автомобильных дорог при осуществлении их капитального ремонта.

Предусматриваются переходные положения в отношении сроков действия ранее выданных разрешений на строительство, а также требований к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

 


Возврат к списку



t.me/asmoso_63
Яндекс.Метрика
Карта сайта » Создание сайта