Подведены итоги конкурса лучших практик территориального общественного самоуправления

Подведены итоги конкурса лучших практик территориального общественного самоуправления

01.07.2022

30 июня 2022 года в здании Администрации городского округа Самара состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора лучших практик территориального общественного самоуправления (далее соответственно - комиссия, конкурс, ТОС), на котором были подведены итоги ежегодного конкурса, организацию и проведение которого обеспечивает Ассоциация "Совет муниципальных образований Самарской области" (далее - Ассоциация).

В заседании приняли участие члены комиссии: Лапушкина Е.В., Выборнов Ю.Н., Дыченкова М.В., Пестрикова В.И., Славецкий Д.В., Сошникова И.Р.  

1 тос.JPG

2 тос.JPG

3 ДВ.jpg
ФОТО: Евгений Мелехин 

Глава городского округа Самара Е.В. Лапушкина (председатель комиссии) в начале заседания обратилась к присутствующим с приветственным словом, в котором подчеркнула важность проведения конкурса для целей поощрения деятельности ТОС в Самарской области, а также поблагодарила участников конкурса за проявленную инициативу и поддержку конкурса, а членов комиссии - за проделанную работу. В своем выступлении Елена Владимировна также отметила, что в текущем году конкурс проводится на основании Положения о конкурсе лучших практик территориального общественного самоуправления, утвержденного решением Президиума Ассоциации от 20 апреля 2022 года, (далее - Положение) подготовленного с учетом Положения о Всероссийском конкурсе «Лучшая практика территориального общественного самоуправления», утвержденного решением Правления Общенациональной Ассоциации территориального общественного самоуправления (далее - ОАТОС) 15 декабря 2021 года. Начиная с 2023 года, конкурс, проводимый в Самарской области, и Всероссийский конкурс будут объединены таким образом, что заявки победителей регионального конкурса (после вручения победителям соответствующих наград) будут направляться Ассоциацией в ОАТОС для участия уже во втором этапе Всероссийского конкурса, где смогут снова претендовать на награды, но уже на федеральном уровне. 

В 2022 году в Ассоциацию поступило 18 заявок на участие в конкурсе. Все заявки были признаны членами комиссии соответствующими пункту 16 Положения.   


ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА 2022 года  


п/п

Номинация конкурса

Победитель

1.

Благоустройство и экология.

-

Проекта «Мой любимый двор»
и «Наш любимый сквер»,

ТОС № 19, г.о. Тольятти

2.

Формирование здорового образа жизни, физическая культура и спорт.

-

Проект «Кто спортивен и здоров, тому не надо докторов»,

 

ТОС № 7, г.о. Тольятти

3.

Местные художественные промыслы, культурные инициативы, развитие туризма.

-

Проект «Организация ремесленных мастерских, творческих, досуговых клубов и студий»,

 

ТОС «РМЗ», г.о. Сызрань

4.

Социальная поддержка населения.

-

Заявок не поступало.

5.

Комплексное развитие территорий.

-

Проект «Гражданская инициатива – основа территориального общественного самоуправления»,

ТОС «Монгора», г.о. Сызрань

6.

Межпоколенческие связи.

-

Проект Велопробег «Памяти Великой Победы»,

 

ТОС «Зубчаниновка»,
Кировский внутригородской район г.о. Самара

7.

Укрепляем мир общинами.

-

Проект «Соседи! Будем дружить!»,

ТОС «Центр», г.о. Октябрьск

8.

Лучший председатель ТОС (руководитель ТОC), осуществляющий социальную деятельность на территории ТОС.

-

Пономарёва Зоя Дмитриевна,

ТОС «Зубчаниновка», Кировский внутригородской район г.о. Самара


Премии конкурса (50 000 руб.) будут перечислены победителям конкурса до 15 июля 2022 года из средств Ассоциации на реквизиты участников конкурса, направленные в Ассоциацию. Победителю конкурса в номинации "Лучший председатель ТОС (руководитель ТОC), осуществляющий социальную деятельность на территории ТОС"  будет вручено Благодарственное письмо Ассоциации. 

В рамках заседания также обсуждались предложения и замечания членов комиссии об организации и условиях проведения конкурса, возможности повышения эффективности его проведения.  

Кроме того, участниками встречи обсуждалась возможность организации и проведения региональной конференции по вопросам поддержки и развития деятельности ТОС в Самарской области.



Возврат к списку



t.me/asmoso_63
Яндекс.Метрика
Карта сайта » Создание сайта