Состоялся обучающий семинар Ассоциации для должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных на совершение нотариальных действий

Состоялся обучающий семинар Ассоциации для должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных на совершение нотариальных действий

14.12.2020

11 декабря состоялся обучающий семинар для глав поселений и должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных на совершение нотариальных действий, организованный Ассоциацией при участии представителей Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области (далее – Управление) и Нотариальной Палаты Самарской области. Семинар был проведен в формате сеанса видеоконференцсвязи.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с законодательным регулированием и практикой реализации полномочий должностных лиц органов местного самоуправления по осуществлению нотариальных действий.

Исполнительный директор Ассоциации Д.В. Славецкий в своем вступительном слове отметил значимость осуществления должностными лицами органов местного самоуправления нотариальных действий, поскольку этот вид деятельности муниципальных органов власти обеспечивает доступность нотариальных услуг для населения в населенных пунктах, удаленных от районных центров.

Заместитель начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Е.С. Ещиганова в рамках своего доклада провела обзор изменений законодательства в части регулирования отношений по совершению должностными лицами органов местного самоуправления нотариальных действий, а также ответила на вопросы, поступившие из муниципальных образований Самарской области для рассмотрения на семинаре.

Консультант Нотариальной Палаты Самарской области О.Н. Булатова выступила с докладом на тему: «Актуальные вопросы совершения нотариальных действий главами поселений и должностными лицами органов местного самоуправления» и ответила на вопросы присутствовавших на семинаре.

Скачать и просмотреть презентацию О.Н. Булатовой

Просмотреть видеозапись семинара

 

ДОКУМЕНТЫ И НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ТЕМЕ СЕМИНАРА:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 08.12.2020);

Приказ Минюста России от 07.02.2020 №16 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2020 N 57475);

Приказ Минюста России от 30.09.2020 № 226 "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.10.2020 № 60215); Вступает в силу с 29.12.2020!

Приказ Минюста России от 07.02.2020 № 14 "Об утверждении Порядка направления в нотариальную палату субъекта Российской Федерации сведений об удостоверении или отмене доверенности органом местного самоуправления, должностное лицо которого удостоверило доверенность" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2020 № 57476);

Приказ Минюста России от 30.12.2015 № 324 "Об утверждении порядка и формы учета сведений о главах местных администраций поселений и специально уполномоченных на совершение нотариальных действий должностных лицах местного самоуправления поселений, о главах местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченных на совершение нотариальных действий должностных лицах местного самоуправления муниципальных районов" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2016 № 40595).


Возврат к списку



t.me/asmoso_63
Яндекс.Метрика
Карта сайта » Создание сайта